Чтобы научить детей любить Родину

13 июля в Осиновском сельском доме культуры на вечерней досуговой площадке прошла тематическая игровая программа «Нет Родины краше России нашей» для детей и подростков.

Такие мероприятия способствуют формированию нравственно – патриотических чувств у школьников через любовь к Родине, родному краю, уважение к старшему поколению.

С давних времён известно, что именно в российских глубинках находятся кладези народного таланта, смекалки и мудрости.

Тематическая игровая программа "Нет Родины краше России нашей" помогла вспомнить песни, игры, рассказы о старинных обрядах, традициях, о том, что пели раньше, во что играли.

Звучали русские народные наигрыши. Ведущие программы, волонтёры культуры и вожатые досуговой площадки рассказали ребятам, из чего на Руси строились избы, о народных умельцах, о самотканых половиках, о старинной прялке и как в старину пряли шерсть, для чего ставили печь, в чем ходили и какие вещи носили.

Наши дети еще очень малы, но мы, взрослые, можем научить их беречь Родину, любить ее, делать краше. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от нас взрослых, родителей, бабушек, дедушек. Самое главное любить своих близких, свою семью, свою Родину.

Каждый человек стремиться, чтобы Родина его стала еще краше, еще богаче, потому что она одна. Все главное у человека – одно. Жизнь – одна, сердце – одно. И родина тоже одна. Без Родины человек, точно дерево без корня.

Ольга Дятлова, культорганизатор Осиновского СДК