Следственное управление СК России по Тюменской области призывает родителей быть бдительными

Защита несовершеннолетних от преступных посягательств – приоритетное направление в деятельности следователей Следственного комитета Российской Федерации.

Но часто дети получают травмы, а также гибнут не только в результате противоправных действий третьих лиц, но и в результате так называемых "несчастных случаев", от наступления которых ограждать их должны, в первую очередь, родители. На сегодняшний день случаи, связанные с падением детей из окон, уже произошедшие на территории региона, должны обратить ваше пристальное внимание на ваших детей и их безопасность в быту.

Дети, в силу возраста, не всегда способны соблюдать элементарные меры предосторожности, предвидеть и предугадать негативные последствия.

Следственное управление обращается к родителям: помните, что открытые окна – это источник повышенной опасности для детей. Случаи травмирования и гибели малолетних в результате падения из окон регистрируются ежегодно. Именно вы несете ответственность за своих детей, за их жизнь и здоровье. Оградить ваши семьи от подобных трагедий можно предприняв меры предосторожности.

Как защитить ребенка от падения из окна?

Никогда не оставляйте маленьких детей одних.

Не возлагайте ответственность по присмотру за ребенком на пожилых людей или подростков. 

Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

Никогда нельзя рассчитывать на защиту с помощью москитной сетки. Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка.

Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.

Если окна не оборудованы специальными устройствами, то в целях предупреждения трагедий можно произвести демонтаж ручек с окон в детской комнате и использовать их лишь при необходимости.

Если вы что-то показываете ребенку из окна, то всегда крепко удерживайте его, будьте готовы к резким движениям малыша.

Никогда не разрешайте детям играть на подоконниках.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить жизнь и здоровье ваших детей.