Служба занятости населения реализует программы по временному трудоустройству подростков

Служба занятости населения Тюменской области реализует программы по временному трудоустройству подростков уже более 20 лет.

- Когда хорошее настроение и работать веселее, - с таким девизом каждое трудовое утро начинают тобольские школьники. У них складывается дружная команда, бригадир дает задания, помогает, выступает в роли наставника.

"Планируем работать все лето, время летит быстрее, работа на свежем воздухе, новые знакомства, увлечения, ну и деньги уже зарабатываем сами" - поделились своими эмоциями ребята.

В 1 полугодии 2021 года органами занятости населения в рамках мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время с работодателями области заключены договора на создание 12925 временных рабочих мест для подростков. Наибольшее количество рабочих мест создано организациями в области образования (44,2%), культуры, спорта, организации досуга и развлечений (25,74%), администрациями (14%) и в других областях.

Подростки работают по профессиям: помощник педагога-организатора, вожатый, культорганизатор, библиотекарь, инструктор по спорту, делопроизводитель, цветовод, художник-оформитель, упаковщик, администратор, садовод, рабочий зеленого хозяйства, курьер, фотограф, экскурсовод, рабочий по благоустройству населенных пунктов и другим.

При трудоустройстве ребятам дополнительно к заработной плате выплачивается материальная поддержка от службы занятости.

Несовершеннолетним гражданам, желающим найти работу в свободное от учебы времени, необходимо направить в Центр занятости населения заявление в электронном виде через Интерактивный портал Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

При возникновении сложностей с оформлением и подачей заявления несовершеннолетние граждане могут лично обратиться в Центр занятости населения по месту проживания, предварительно записавшись на прием к специалисту по телефону горячей линии. Напоминаем, что временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в 2021 году организуется с учетом ограничений, действующих для предупреждения распространения COVID-19.

Добавим, что трудоустройство подростков Центрами занятости осуществляется в течение всего календарного года. В плане на 2021 год трудоустроить не менее 23000 несовершеннолетних граждан.

Фото: admkrai.krasnodar.ru