Коронавирусных ограничений, как во Франции, в России не хотят

Во Франции вводятся жесткие меры в отношении тех, кто еще не вакцинирован от коронавируса, — с августа в рестораны, торговые центры, поезда и самолеты будут пускать только привитых и тех, кто получил отрицательный тест на заболевание.

Большинство россиян уверено, что в России такие ограничения не нужны. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

56% опрошенных против запретов для непривитых россиян ходить в магазины, ездить в поездах и летать на самолетах. В комментариях противники подобных мер напоминают, что столь серьезные ограничения нарушают права человека и не гарантируют снижения заболеваемости. Напротив, каждый четвертый (26%) уверен, что без жестких запретов не обойтись: коронавирус ежедневно уносит сотни жизней, и бороться с ним можно только с помощью массовой вакцинации. 18% затруднились оценить необходимость введения таких норм.

Жесткие меры по фактическому принуждению к вакцинации, подобные тем, которые введены по Франции, мужчины одобряют чаще женщин (28% против 23%). Тех, кто убежден в необходимости следования по пути, предложенному Эммануэлем Макроном, больше среди опрошенных старше 45 лет (30%). В Санкт-Петербурге и регионах запрет на вход в рестораны, торговые центры, поезда и самолеты без справки о вакцинации от коронавируса одобряют чаще, чем в Москве (по 27% против 21%).

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 349

Время проведения: 13—16 июля 2021 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов