В Тюменской области приостановлена профилактическая и плановая медицинская помощь

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 и внебольничными пневмониями, а также недостаточным охватом вакцинации (а значит невозможностью коллективно противостоять распространению вируса) приостанавливается плановая медпомощь с 20 июля на 14 дней.

Ориентир на выездную форму работы медиков приводит к сокращению доступности и увеличению сроков оказания помощи.

С учетом эпидемиологической ситуации в регионе, а также для обеспечения доступности медицинской помощи и перераспределения медицинского персонала вводятся ограничения по оказанию профилактической и плановой медицинской помощи.

Временно приостанавливается оказание профилактической помощи в условиях поликлиник: профилактические медицинские осмотры и диспансеризация. Также приостанавливаются плановые приемы узких специалистов в амбулаторном звене.

Ограничения вводятся и в стационарах: переносятся на более поздний срок плановые госпитализации и проведение операций. Исключение составляют состояния, которые не могут быть отсрочены на неопределенное время: "кардиология", "онкология", "травматология", "гематология" и др. - по данным профилям помощь оказывается в прежнем режиме – как экстренном, так и плановом.