Уровень газификации в Тюменской области превышает средний показатель по России

Более 6,5 тыс. газопроводов-вводов к жилым домам и 247 км газовых сетей планируется построить в Тюменской области в 2021 году, на газификацию населенных пунктов в регионе направлено 542 млн рублей.

Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе рабочей встречи с министром природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным.

Основной темой рабочей встречи стало воплощение в жизнь масштабной программы социальной газификации, реализуемой в стране по поручению президента России Владимира Путина. "Глава государства поставил перед органами власти задачу о бесплатном подведении газа до границ земельных участков граждан. Уровень газификации в Тюменской области существенно превышает средний показатель по России", – отметил Дмитрий Кобылкин.

Начиная с 2019 года, работа по газификации населенных пунктов в Тюменской области ведется в рамках четырехстороннего регуляторного контракта между региональным правительством, Федеральной антимонопольной службой и ресурсоснабжающими компаниями, проинформировал губернатор. В результате реализации этого контракта за пять лет регион дополнительно получит на газификацию 1,35 млрд рублей без увеличения тарифов на транспортировку газа. Кроме того, использование ресурсного метода ценообразования позволило в 2,5 раза сократить затраты на строительство газопроводов.

"В соответствии с поручением президента России мы планируем довести уровень газификации с 96,9 процента в настоящее время до 98 процентов к 2024 году и 99,6 процента – к 2030 году", – подчеркнул Александр Моор. В период с 2021 по 2023 годы в Тюменской области запланировано построить 808,7 км газовых сетей, что позволит обеспечить газом более 21 тыс. 334 домовладений.

Региональная программа газификации имеет ярко выраженную социальную направленность, отметил глава региона. В регионе поддержана инициатива по увеличению суммы социальной поддержки на внутридомовую газификацию гражданам 43 льготных категорий с 40 до 60 тысяч рублей, а также выплаты компенсации в размере 48 тысяч рублей за технологическое подключение к газовым сетям домовладений, в которых проживают малоимущие многодетные семьи.

Дмитрий Кобылкин обратил особое внимание на необходимость тесного взаимодействия власти с жителями, чтобы все вопросы оперативно можно было решить на уровне регионального штаба по газификации.

"Мы готовы включить предложения от региона в народную программу партии. Опыт Тюменской области в сфере газификации будет использован при дальнейшей работе по совершенствованию законодательства и нормативных документов", – заявил Дмитрий Кобылкин.

Фото: admtyumen.ru