Полицейскими Ишима пресечено незаконное культивирование наркосодержащих растений

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» по полученной в рамках операции «Мак-2021» оперативной информации задержали ранее судимого 58-летнего жителя села Петрвотроицк по подозрению в незаконном выращивании и сбыте растений, содержащих наркотические вещества.

В ходе проведения осмотра приусадебного участка, принадлежащего задержанному, полицейские обнаружили три грядки с растением, по внешним признакам, напоминающим наркотикосодержащее растение "Мак".

Задержанный пояснил, что умышленно высадил на своем участке наркотикосодержащее растение "Мак" в количестве 152 куста. После сборки урожая задержанный планировал предлагать части данного растения наркозависимым лицам, в обмен на продукты питания.

В отношении злоумышленника следственным отделом Межмуниципального отдела МВД России "Ишимский" возбуждено два уголовных дела: по часть 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства", а также по ч.3 ст.30 ст. 228.1 УК РФ "Приготовление к сбыту наркотических средств". В настоящее время фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.