Депутаты собрались на заседании Думы

С обсуждения вопроса о привлечении и закреплении кадров в учреждениях здравоохранения района началось сентябрьское заседание думы района.

Депутаты слушали выступление Чуфырина Дениса Юрьевича, заведующего Сорокинской районной больницей, и приняли информацию к сведению.

В заседании думы принимал участие глава района Александр Агеев, главы сельских поселений, начальники отделов, приглашенные.

Денис Чуфырин рассказал, что на настоящий момент в Сорокинской районной больнице работают следующие врачи: врач-терапевт — 3 (врач стационара и врачи участковые), врач-хирург — 2 (врач стационара и врачи участковые), врач-оториноларинголог — 1, врач-рентгенолог — 1, врач КДЛ — 1. По штатному расписанию в учреждении имеется 24,25 ст. врачебных, занято ставок — 16, вакантных — 8. Он сказал, что в целях обеспечения медицинскими услугами населения в Сорокинском районе учреждением производится замещение вакантных должностей на условиях внешнего совмещения должностей работниками филиала № 1 ОБ № 4 — Викуловской районной больницы (врач-дерматовенеролог, врач УЗИ и врач психиатр-нарколог). По ряду других вакантных должностей врачи, работающие на постоянной основе, выполняют замещение.

По штатному расписанию в учреждении имеется 117 сотрудников среднего медицинского персонала. В 2021 году принято 2 человека врачебного персонала, врач клинико-диагностической лаборатории, врач-терапевт участковый. Осенью ожидается прибытие ряда врачей.

Регулярно подаются сведения о вакансиях в Медицинский информационно-аналитический центр Тюменской области, в центр занятости населения города Ишима и Ишимского района, на специализированный сайт для работников и работодателей SuperJob.

Ведется активный поиск сотрудников через специализированные сайты других регионов, размещается перечень вакансий на официальном сайте ГБУЗ ТО "ОБ № 4" (г.Ишим), проводится работа со СМИ других регионов с целью размещения вакансий и привлечения работников.

Также ведется работа со студентами и абитуриентами: работа с выпускниками учебных заведений, желающими заключить договор на целевое обучение; участие в распределении студентов и ярмарках рабочих мест; собеседование и выдача гарантийных писем студентам ТюмГМУ; заключение договоров на целевую последипломную подготовку специалистов. Трудоустроенным врачам предоставляется служебное жильё, оформляются ходатайства о выделении места в детском саду для детей, оказывается содействие в трудоустройстве супругов.

Также для привлечения молодым специалистам предлагается участие в национальных программах "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

При обсуждении, отвечая на вопросы депутатов, заведующий сказал, что считает замечательным вариантом для медицинских работников как в материальном, так и в профессиональном плане начинать трудовую деятельность с работы в сельской местности.

Ещё одну информацию для депутатов представил Радаев Юрий Дмитриевич, зам. начальника отдела ЖКХ, строительства, транспорта и связи. Он рассказал о ходе работ по благоустройству населённых пунктов района и исполнении наказов избирателей.

В каждом сельском поселении разработан план работ по благоустройству на текущий год с учётом выполнения наказов избирателей. В основном это похожие виды работ: очистка от бытового мусора прилегающих территорий организаций и частного сектора, работа с несанкционированными свалками, проведение мероприятий на кладбищах, скашивание сорной растительности, озеленение территорий, содержание общественных колодцев и контейнерных площадок и другие постоянные текущие работы по благоустройству.

Юрий Дмитриевич рассказал, какие наказы исполнены в конкретных сельских поселениях, в том числе Сорокинском: проводится работа по замене ламп освещения на энергосберегающие фонари, ведётся содержание части крытых контейнерных площадок для мусора в населённых пунктах поселения, покрашены все контейнеры на кладбище села, проводится ремонт пешеходных переходов через р.Ик, сделана железная лестница у кладбища райцентра, проведено ограждение детской игровой площадки в районе ул.Островского. Он перечислил и другие добрые дела, выполненные по наказам, отметив, что много наказов определено на перспективу. Это ремонт дорог, строительство тротуаров, строительство детских площадок, обустройство стоянки у школы №3 и другие.

В рамках заседания депутаты проголосовали за внесение изменений и дополнений в решение думы Сорокинского муниципального района от 30.11.2020 № 20 "О бюджете Сорокинского муниципального района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", за утверждение положения о порядке организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в Сорокинском муниципальном районе по вопросам градостроительной деятельности и прослушали информацию о выборных кампаниях 2021 года.