Ещё одна жертва телефонных мошенников оформила на себя кредит

Жительница Голышмановского городского округа лишилась 255 000 рублей после разговоров с телефонными мошенниками, сообщает МО МВД России "Голышмановский".

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России "Голышмановский" с заявлением о мошенничестве обратилась жительница села Гладилово 1963 года рождения.

Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что ей поступил звонок от якобы сотрудника службы безопасности банка, который сообщил о попытке мошенников оформить на ее имя кредит. Во время беседы лжесотрудники банка убедили потерпевшую в необходимости оформления кредитов с последующим обналичиванием денег и внесением их обратно на счет. Кроме этого, заявительнице также поступил звонок с ранее незнакомого номера от якобы сотрудника полиции, подтвердившего полученную от банковских работников информацию.

В результате заявительница оформила в нескольких банках кредиты на общую сумму 255 тысяч рублей, обналичила и внесла все деньги на указанные злоумышленниками счета. Спустя время, придя в банк, женщине опровергли факт закрытия кредитов, после чего она поняла, что стала жертвой телефонных мошенников.

По той же схеме мошенники действовали и при разговоре с другой жительницей села Гладилово 1984 года рождения, однако женщина не поверила лжесотрудникам банка и незамедлительно прекратила разговор.

При разговоре с якобы сотрудником полиции женщина также не потеряла бдительность и, по завершению данного разговора, перезвонила в отдел полиции, при этом набрав номер телефона самостоятельно, где ее предположения подтвердили.

В настоящее время полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленников. По данным фактам следственным отделом МО МВД России "Голышмановский" возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными! Помните – сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не просят граждан совершать какие-либо переводы денежных средств или называть кому-либо данные банковских карт. Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.