Люди, которые боятся антиковидных прививок из-за склонности к тромбозу, ошибаются. И вот почему

Врач объяснил, почему риск образования тромбов никак не препятствует вакцинации от коронавируса

Ученым и врачам уже точно известно, что один из главных ударов коронавирус наносит по кровеносным сосудам зараженного человека. При средней или тяжелой форме ковида повреждается внутренняя выстилка артерий и капилляров. Из-за этого развивается воспаление, образуются тромбы, которые могут "отключить" кровоснабжение и парализовать работу любого органа, от сердца (инфаркты) до мозга (инсульты).

Самый надежный метод спасения от смертельных осложнений инфекции - вакцина, в один голос говорят исследователи и медики. Особенно важна прививка для людей старшего возраста и/или с хроническими заболеваниями - именно по ним коронавирус бьет сильнее всего. При этом довольно часто (судя по почте "КП", откликам на сайте kp.ru, обращениям коллег и знакомых) представители старшего поколения и их близкие тормозятся с решением о вакцинации из-за одного распространенного опасения.

ВАКЦИНАЦИЯ И ТРОМБЫ

С возрастом в организме происходят изменения, из-за которых может расти риск образования тромбов. Наиболее выражено это, как правило, после 55-60 лет у людей, имеющих гипертонию, сахарный диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания.

В то же время этой весной весь мир напугало крайне редкое осложнение, обнаруженное после некоторых вакцин против ковида. А именно, после прививок компаний AstraZeneca и Janssen. Обе они построены на аденовирусном векторе, который доставляет в организм фрагмент коронавируса, необходимый для выработки иммунитета. В единичных случаях у привитых людей возникли тромбозы, сопровождавшиеся резким снижением уровня тромбоцитов в крови (тромбоцитопенией). Синдром получил название "индуцированный вакцинацией синдром иммунного тромбоза с тромбоцитопенией". У большинства пациентов образовались тромбы в сосудах, отводящих кровь от мозга (так называемый тромбоз синусов твердой мозговой оболочки), у некоторых диагностировали тромбоз глубоких вен, тромбоэмболию легочных артерий. А также очень редкие локализации венозного тромбоза: тромбоз селезеночной вены, вен надпочечников, глазной вены. Встречались и артериальные тромбозы. Нередко тромбозы были множественными.

Насколько редки такие осложнения после вакцин, говорят цифры: на начало апреля было зафиксировано 222 случая тромбоза на 34 миллиона прививок AstraZeneca. Также стало известно о 6 случаях на 7 миллионов привитых вакциной Janssen.

Казалось бы: при чем здесь российский "Спутник V"? Для народной молвы оказалось достаточно того, что это тоже антиковидная прививка. Более продвинутая версия - наш "Спутник" построен на той же аденовирусной основе, что и вакцины от AstraZeneca с Janssen. А значит, риск тромбообразования тоже есть. И вдруг нас обманывают, что такие случаи редки? При этом у пожилых людей организм и без того склонен к тромбообразованию - ну как тут прививаться?!

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Из-за путаницы понятий мы рискуем жизнью близких

Прокомментировать опасения о тромбах после прививки мы попросили эксперта с большим опытом консультирования больных COVID-19.

- К сожалению, в представлениях людей произошло смешение понятий, - пояснил врач-терапевт, заведующий отделением сомнологии Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России Александр Мельников в эфире программы "Антиковид" на Радио "Комсомольская правда". - В мире уже применяется большое количество вакцин против коронавируса. И обширная клиническая практика подтвердила, что вакцинация не способствует тромбообразованию в подавляющем большинстве случаев. Не усиливает его, вообще никак не влияет на процесс образования тромбов.

При этом в Европе и США при использовании конкретных вакцин в редчайших случаях (см. выше. - Ред.) наблюдались тромбозы, опасные для жизни.

Однако исследования показали, что такие осложнения кардинально отличаются от "классического" тромбообразования, в том числе у людей старшего возраста, говорит эксперт: "В единичных случаях после прививок происходила массивная активация тромбоцитов с их "склеиванием" и образованием тромбов. А в крови при этом содержание тромбоцитов резко падает, чего мы не видим при "обычном" тромбозе".

Активация тромбоцитов после вакцинации связана с аутоиммунным процессом – образованием антител против так называемого тромбоцитарного фактора 4, уточняет Александр Мельников. "Важно, что этот патологический синдром никак не связан с наследственными и приобретенными факторами, которые предрасполагают к венозному тромбозу чаще всего (наследственными тромбофилиями, употреблением оральных контрацептивов, травмами, обездвиженностью, злокачественными новообразованиями, пожилым возрастом и т.д.)", - подчеркивает врач.

- Что касается "Спутника", то ни в нашей стране, ни за рубежом, где он широко применяется (Аргентина, Сан-Марино и др.), не зафиксировано ни одного случая иммунной тромботической тромбоцитопении и тромбоза мозговых синусов вследствие вакцинации, - продолжает Александр Мельников. - В любом случае отказ от прививки из-за склонности к тромбозам не только безоснователен (поскольку вакцины никак не способствуют "классическому" тромбообразованию), но и опасен. Если такой человек заразится коронавирусом, то угроза тромбоза будет высокой. Среди госпитализированных с ковидом пациентов в стационарах тромбозы наблюдаются в 8% случаев, а в реанимационных отделениях – в 23%. Причем, это на фоне проводимой практически всем антикоагулянтной терапии. Увы, нередко тромбозы становятся причиной смерти больных.

НА ЗАМЕТКУ

Перед вакцинацией от ковида не рекомендуется сдавать какие-либо анализы или проходить специальные обследования для выяснения состояния свертывающей системы крови (коагулограмма и т.п.). Это просто не имеет смысла, поясняют медицинские эксперты. И точно так же бессмысленно принимать перед прививкой и/или после нее лекарства-антикоагулянты, если такие препараты не назначены человеку врачом в связи с его основным заболеванием.

Источник: WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/28329.5/4473152/

Один из главных ударов коронавирус наносит по кровеносным сосудам зараженного человека.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА