Получить посылку или заказное письмо

Есть ли возможность на почте получить заказное письмо или посылку за родственника или другого человека? На вопрос отвечает Татьяна Пономарева, главный специалист по корпоративным коммуникациям Почты России.

Раньше получить посылку за другого человека в отделениях Почты России можно было только по заранее оформленным бумажным доверенностям или заверенных нотариально. С июня 2021 года эта услуга работает бесплатно в электронном формате на сайте Почты России, а ее оформление занимает несколько минут. При этом сервис надежно защищает личные данные обоих пользователей.

С помощью этой  услуги получать посылки и письма может другой человек, которому клиент доверяет, если у него самого нет возможности прийти в почтовое отделение.

Для оформления услуги необходимо авторизоваться в Личном кабинете на портале pochta.ru, указать мобильный номер телефона доверенного лица, выбрать срок действия электронной доверенности и ввести код из SMS. После этого доверенное лицо получит SMS-уведомление об оформленной электронной доверенности. Для получения почтовых отправлении доверенному лицу будет направлен код в SMS на тот номер мобильного телефона, который был указан в электронной доверенности, или оператор попросит его предъявить паспорт.

Подробная информация об услуге размещена на сайте Почты России: https://www.pochta.ru/elektronaya-doverenost