Сибирячка родом из Белоруссии

13 сентября почётный гражданин Сорокинского района Людмила Никитична Солоденко встретила свой 80-летний юбилей.

Глава района Александр Агеев поздравил юбиляра, отправив ей цветы и подарок, а в приветственном адресе написал:

"Ваша трудовая деятельность для всех нас служит образцом достойного служения на благо малой родины – Сорокинского района, Тюменской области и России!

Умение работать, преданность порученному делу и неустанная забота о людях снискали Вам заслуженный авторитет земляков – Вы стали почётным жителем Сорокинского района. Ваш труд и депутатская деятельность в Верховном Совете СССР отмечены государственными наградами – орденами и медалями.

Вы преданно служили избранной профессии и бескорыстно помогали тем, кто в этом нуждался, всегда сопереживаете другим, философски принимаете жизнь и не ожесточаетесь на мир. Вы – мудрая и скромная, с огромным чувством собственного достоинства и глубоким уважением к людям".

Он пожелал Л.Н.Солоденко бодрости и оптимизма, больших радостей, доброты и тепла, неиссякаемой жизненной энергии, мира и благополучия.

А вот как про неё написала журналист Людмила Дюрягина:

"У Людмилы Никитичны Солоденко доброе сердце. В свои восемьдесят лет она не утратила привлекательности, остаётся женщиной со светлой улыбкой на лице.

Родилась она через два с половиной месяца после начала Великой Отечественной войны – 13 сентября. После семилетки Людмила не смогла учиться дальше – надо было помогать матери, работать. И всё же нужда цепко держала семью в своих оковах. Отчаявшись, Анна Дятлова собрала в путь-дорогу своих девочек и отправилась с ними в Сибирь к сестре. Так в деревне Рядовичи в 1959 году появилась ещё одна семья из Белоруссии. Никаких серьёзных проблем в адаптации к новым условиям Дятловы не испытали. Про голод забыли. На столе не переводились горячая отварная или жареная бульба (картошка), хлеб и молоко.

Людмила к этому времени повзрослела, превратилась в симпатичную девушку, от природы одарённую сметливым умом, трудолюбивую. Она устроилась на Рядовиченскую молочно-товарную ферму дояркой. В то время коров доили вручную. Освоилась быстро, в коллектив фермы влилась без проблем, стала своей. Взаимовыручка отличала доярок этой фермы, вот и новенькой опытные доярки помогли в освоении специальности.

Работа на ферме была ей в радость. В 1974 году Людмилу Никитичну Солоденко избрали депутатом Верховного Совета СССР 9 созыва по Ишимскому избирательному округу № 338 за ударный труд и активную жизненную позицию. Она была уже настоящей сибирячкой, мастером машинного доения, о ней часто писали в районной газете "Знамя труда". Как депутат сельсовета, райсовета, Людмила Солоденко выполняла наказы избирателей, была настойчивой в депутатских запросах. Пришло время, и Москва была ею освоена. Приходилось не только участвовать в сессиях, но и записываться на приём к министрам сельского хозяйства, образования, другим важным персонам, чтобы заручиться их поддержкой на выполнение наказов избирателей нескольких районов.

Так на Рядовиченскую ферму поступила группа высокоудойных коров чёрно-пёстрой породы, удалось выполнить наказы по строительству больниц в Сорокинском и Абатском районах и других объектов".

Газета "Знамя труда" в восьмидесятые годы вела соревнование среди мастеров машинного доения за вымпел имени лучшей доярки района Людмилы Солоденко. И часто в передовые выходили мастера Рядовиченской фермы. Также в газете тех лет публиковали статьи о клубе трехтысячниц, в котором активное участие принимали лучшие мастера машинного доения Сорокинского района, в том числе и Л. Солоденко.

Людмиле Никитичне Солоденко в 2014 году присвоили звание "Почётный гражданин Сорокинского района". Она кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.

Все в этот день желают Людмиле Никитичне доброго здоровья.

На снимке: юбиляр Людмила Солоденко с родными

Источник: Администрация Сорокинского муниципального района