Призы за вакцинацию получит тысяча человек

100 тысяч рублей за прививку от ковида: как пройдет лотерея для вакцинированных.

С 1 сентября стартует государственная лотерея для привившихся от коронавируса, о которой правительство объявило пару недель назад. В постановлении, которое было подписано еще в первой половине августа, говорится, что это эксперимент, стимулирующее мероприятие для вакцинированных. Продлится оно до 1 декабря. Разбираемся, кто и как сможет получить призы.

Что за призы?

Разыгрывать будут деньги, постановление правительства предусматривает тысячу призов по 100 тысяч рублей. Указана сумма до уплаты налога или после — не уточняется.

Кто может претендовать на приз?

Все, кто привился от коронавирусной инфекции. Не имеет значение даже гражданство — участвовать могут и россияне, и беженцы, и иностранцы, которые живут в России, и лица без гражданства. Ограничение — возраст, несовершеннолетние не участвуют. Впрочем, их от коронавируса и не прививают пока.

Как принять участие?

Все вакцинированные становятся участниками лотереи автоматически: данные оператору лотереи передаст Минздрав.

Как будет проходить лотерея?

Оператором лотереи будет "Гознак". Получив данные от Минздрава, с помощью компьютерной программы — генератора случайных чисел будет определены уникальные номера. Результаты будут опубликованы на специальном сайте бонусзаздоровье.рф и в СМИ, также победителям придет уведомление в личный кабинет на "Госуслугах".

Какой вакциной нужно привиться?

Любой из зарегистрированных в России. До последнего времени их было четыре — "Спутник V", "Спутник Лайт", "КовиВак", "ЭпиВакКорона", совсем недавно появилась еще одна — "ЭпиВакКорона-Н". В этом материале мы рассказывали обо всех противопоказаниях каждой из вакцин.

Когда нужно сделать прививку, чтобы принять участие в лотерее?

В документах нет ограничения по срокам прививки, главное чтобы она была на момент розыгрыша. Сделали вы ее полгода назад или всего две недели назад — шанс получить деньги есть.

Как забрать деньги?

Победителю нужно будет на портале "Госуслуг" ввести данные "национального платежного инструмента", то есть карты "МИР". Если ее нет — придется оформить, сделать это можно в любом банке. На всё это у победителя есть 3 месяца со дня проведения розыгрыша. Не успеет — останется без денег.

Когда заплатят?

Деньги переведут в течение полугода с даты проведения розыгрыша.

А могут приз не отдать?

Могут, но только в определенных случаях. Например, если победитель предоставит неполные или некорректные сведения на сайте "Госуслуг" или карта "Мир" не прошла проверку в соответствии с правилами национальной системы платежных карт. Призер вправе повторно обратиться за своим выигрышем, если исправит данные на корректные.

Фото: sib.fm