С 21 сентября стартует Международный молодежный военно-патриотический фестиваль "Димитриевская суббота"

В Тюменской области с 21 сентября по 7 ноября в 27-раз пройдет Международный молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота».

Открытие фестиваля состоится 21 сентября в 17-00 в рамках патриотической акции "Свеча". Традиционно она соберет воспитанников центра "Аванпост", школьников и жителей города у храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского на площади Губкина.

Именно здесь зажгутся свечи в память о защитниках Отечества, не вернувшихся с полей сражения. По завершении акции лауреаты и дипломанты международного фестиваля "Димитриевская суббота" прошлых лет порадуют своим исполнением всех желающих. Прямую трансляцию церемонии открытия и концерта вы сможете посмотреть на странице фестиваля https://vk.com/festivalds.

Перед открытием в 14:00 в Общественной молодежной палате Тюменской области (ул. Советская, д.61, 5 этаж, малый зал, каб. 523) состоится круглый стол "Исторические символы Куликовской битвы". Он пройдет под руководством депутата Тюменской областной Думы Александра Крупина и соберет представителей образовательных организаций, в том числе ТюмГУ и ТИУ, Общественной молодежной палаты.

В этом году фестиваль пройдет в двух форматах - в очном (с присутствием участников в местах проведения мероприятий) и дистанционном (с помощью

подключения к прямым трансляциям и размещения видеозаписей в сети Интернет).

Зональные отборочные туры пройдут для исполнителей и творческих коллективов Тюменской области в возрасте от 14 до 35 лет в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске и Викуловском районе.

В числе первых 5-6 октября отборочный тур Международного молодежного конкурса патриотической песни "Димитриевская суббота" проведет Ялуторовск в МАУК "Арт-Вояж" (ул.Революции, 44). 15 октября эстафету примет Тобольск. Там зональный этап пройдет в Доме культуры "Синтез" (6 мкр-н, 52). 19 и 20 октября конкурс пройдет в Тюмени на базе ГАУ ДО ТО "ДТиС "Пионер" (г.Тюмень, ул.Челюскинцев, 46). И завершит отборочный этап 22-23 октября Викуловский районный Дом культуры (ул. Кузнецова, д. 51).

Лауреаты и дипломанты I степени (по согласованию с жюри) областных туров получат приглашение для участия в Международном молодежном конкурсе патриотической песни "Димитриевская суббота", который состоится 4 и 5 ноября.

Лучшие из лучших выступят на финальном гала-концерте 6 ноября на сцене "Дворца культуры Нефтяник им. Муравленко".

Все мероприятия фестиваля будут транслироваться в группах ВКонтакте: https://vk.com/avanpost72 и https://vk.com/festivalds

Организатором выступает Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост"

Положение о Международном молодежном военно-патриотическом фестивале "Димитриевская суббота" https://vk.com/doc-128001026_613961213 Положение о проведении конкурса в городе Тюмени https://vk.com/doc-128001026_613961284

Положение о проведении туров в городе Ялуторовске, Тобольске и Викуловском районе https://vk.com/doc-128001026_613961248