Решайте кроссворды и головоломки, читайте и учите наизусть стихи,

Это поможет избежать болезни Альцгеймера.

21 сентября во всем мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Это нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции - на нее приходится 60-70% всех случаев. По определению ВОЗ деменция - это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные привычные действия. К факторам риска развития болезни Альцгеймера относятся такие заболевания, как сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, ожирение.

При болезни Альцгеймера в первую очередь страдает кратковременная память при сохранности долговременной. Человек становится забывчивым, однако нередко человек игнорирует данные симптомы, списывая забывчивость на возраст или усталость.

Больному становится не только сложно обрабатывать новую информацию, но и вспомнить имена родных, дату своего рождения, расположение привычных вещей. Появляются трудности с планированием и принятием решений.

Еще одним важным симптомом заболевания является апатия: снижается интерес к жизни, сложнее становиться заниматься привычными делами или хобби, человек все реже выходит на улицу, общается с родными и знакомыми.

Это сопровождается снижением гигиенических навыков, человек становится неопрятным, перестает мыться и чистить зубы, менять одежду. Апатия может чередоваться с приступами агрессии и нарушениями сексуального поведения.

Нарушается ориентация в пространстве и времени, человек теряется не только по привычной дороге домой, но и в самом доме, не может понять какое время суток. Так же появляются поведенческие трудности: больной бесцельно ходит, задает одни и те же вопросы.

В течении болезни Альцгеймера выделяют три стадии.

На первой стадии больной может обслуживать себя самостоятельно.

На второй стадии больному не обойтись без помощи близких. Человек не может самостоятельно одеться, принять душ, помыть посуду и т.д.

Во время третьей стадии зависимость от присутствия родного человека становится тотальной: больной не может выполнить ни одно повседневное действие без посторонней помощи.

Болезнь Альцгеймера так же серьезно влияет на семью и тех людей, кто осуществляет уход за больным. Физическая, эмоциональная и финансовая нагрузка может приводить к большому стрессу, членам семьи больного необходима психологическая и социальная поддержка.

В настоящее время отсутствуют эффективные лекарственные средства для излечения болезни Альцгеймера или изменения ее течения, что подчеркивает важность профилактики. Она включает в себя:

• Сбалансированное питание с достаточным количеством овощей и фруктов.

• Регулярная физическая активность (пешие прогулки, плавание, езда на велосипеде и т.д.).

• Отказ от зависимостей (алкоголя, курения).

• Наш мозг так же требует тренировок, как и тело: решайте кроссворды и головоломки, читайте и учите наизусть стихи, общайтесь с родными и близкими, осваивайте новые навыки (учите иностранные языки, вышивайте, осваивайте новые профессии).

Будьте здоровы!

Жанна Стрижак, пресс-служба Областной больницы №4 г.Ишим