У книги юбилей

2021 год богат на юбилеи книг, и сегодня мы вам хотим представить особую книгу - одно из лучших произведений Валентина Распутина.

45 лет назад, в 1976 году, была издана повесть Валентина Григорьевича Распутина "Прощание с Матёрой".

Александровская библиотека представляет Вашему вниманию обзор данного произведения.

В основе повести лежат реальные события — строительство Братской ГЭС. Тогда многие деревни были уничтожены, а их жители расселены.

Тема близка Валентину Распутину, так как деревня его детства Атамановка также оказалась на дне "братского" кладбища.

В произведении автор размышляет о человеческой памяти, о верности своим традициям и роду, о судьбе сибирских деревень и крестьянах.

За эту повесть В. Распутину вручили Государственную премию.

По мотивам произведения в 1981 году снят фильм "Прощание".

Повесть "Прощание с Матёрой" — крик души о загубленных деревнях и людях, насильно выселенных с родных мест. Бесхозяйственность поражает автора — плодородные земли уничтожаются, огромные деньги тратятся, а крестьян переселяют в посёлок на камнях и глине.

Тем, кто привык к работе на земле, кто чувствует свою связь с прошлым здесь делать нечего.

Валентин Пикуль предупреждает, что смерть Матёры и ей подобных деревень не частный случай, а что-то большее — того, кто легко губит природу, кто не считается с чувствами людей, кто не ценит малую родину, тот подобен предателю.

Забывая о своих корнях, человек черствеет душой, теряет совесть и с ней всё человеческое. Знаковое произведение сделало имя писателя известным во всём мире.

Я желаю тебе, дорогой читатель, приятного прочтения!

Алёна Мирошкина, библиотекарь