В регионе случаев заболеваний гриппом не зарегистрировано

Заболеваемость ОРВИ в Тюменской области превышает эпидемический порог.

В Тюменской области показатель заболеваемости ОРВИ на прошлой неделе выше недельного порогового уровня на 22%. Случаев гриппа не зарегистрировано. Заболеваемость обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии – риновирусами, вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.

В Тюмени заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня. Более 57% случаев заболевания ОРВИ пришлось на детей до 14 лет.

Осень – это традиционно время респираторных вирусных заболеваний. Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавирусной инфекции, риски распространения гриппа с началом похолодания по-прежнему есть. Напоминаем, что лучшей защитой от гриппа является вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ.

Поставить прививку, прежде всего, рекомендуется тем, кто входит в группу риска (дети, люди старше 60 лет, беременные женщины, больные хроническими заболеваниями легких, печени, почек, сердечно-сосудистой системы, медицинский персонал, работники общественного транспорта, предприятий общественного питания и др.). Оптимальное время для вакцинации сентябрь — ноябрь. На сегодняшний день в регионе привито более 195 тысяч человек.

Грипп очень заразное заболевание. Эта инфекция передается от больного человека здоровому с невидимыми капельками слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля и даже во время разговора. Кроме того, вирус гриппа передается через грязные руки.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует чаще мыть руки; использовать маску, посещая места скопления людей; избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания; регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении; придерживаться здорового образа жизни. При признаках заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

Источник: Роспотребнадзор Тюменской области.