За неуплату алиментов без уважительных причин предусмотрена уголовная ответственность

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрена обязанность родителей по уплате алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, закреплен порядок, размер и способы исполнения такой обязанности.

По информации С. Иващенко, заместителя прокурора района, за неуплату алиментов без уважительных причин предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В случае уклонения должника от уплаты алиментов без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Такое деяние влечет обязательные работы на срок до 150 часов, административный арест от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В случае если лицо в дальнейшем продолжает уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей (то есть, если это деяние совершено неоднократно), оно может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

К уголовной ответственности за совершение данного преступного деяния могут быть привлечены отец и мать, записанные родителями ребенка в книге записей рождений; лица, отцовство которых установлено в порядке, предусмотренном ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации; родители, лишенные родительских прав.

При этом в каждом конкретном случае подлежат выяснению причины неисполнения алиментных обязательств, размеры вносимых платежей, наличие фактов иной помощи взыскателю в зачет алиментов.