До 1 октября инвалиды могут поменять форму получения набора социальных услуг на 2022 год

Инвалиды и дети-инвалиды, а также другие получатели льгот и мер социальной поддержки, назначенных в соответствии с федеральным законодательством, имеют право определиться с формой получения набора социальных услуг до 1 октября.

Можно выбрать натуральную форму (то есть получать собственно услуги) либо денежную. Также можно отказаться от одной либо нескольких услуг в пользу денежного эквивалента, либо наоборот.

Чтобы с 2022 года получать весь набор социальных услуг или его часть деньгами, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд Тюменской области.

📌Сделать это можно через личный кабинет на сайте ПФР или на портале "Госуслугиwww.gosuslugi.ru , а также в Управлении ПФР по Тюменской области (по месту вашей прописки) или в МФЦ. Действовать это заявление будет до тех пор, пока получатель услуги не передумает и не решит вернуться к прежней форме набора.

Тем гражданам, кто раньше уже выбрал форму получения набора социальных услуг и хочет ее сохранить, повторно подавать заявление не нужно.

В натуральной форме можно получать лекарства, медицинские изделия и (при наличии медицинских показаний) путевки в санаторий, а также бесплатно ездить в электричках и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

📞Если остались вопросы, то звоните в контакт-центр Пенсионного фонда: 8-800-600-01-82

Отделение ПФР по Тюменской области