В Сорокинском районе прокурор и представитель профсоюзной организации районной больницы обсудили вопросы взаимодействия в трудовой сфере

Прокурор Сорокинского района Дмитрий Софьин провел рабочую встречу с представителем профсоюза Сорокинской районной больницы ГБУЗ ТО «Областная больница № 4».

Дмитрий Софьин отметил, что защита трудовых прав граждан является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры. В случае выявления нарушений прав работников надзорное ведомство добивается их устранения путем принятия комплексных мер прокурорского реагирования.

За 8 месяцев 2021 года прокуратурой района выявлено 40 нарушений трудового законодательства. Для их устранения принесено 3 протеста, 6 представлений, в суд направлено 22 заявления. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 4 лица.

Благодаря прокурорскому вмешательству на одном из предприятий погашены долги по заработной плате в сумме 233 тыс. рублей.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы трудового законодательства, в том числе при начислении пособий по временной нетрудоспособности, предоставлении отпусков, своевременной выплаты заработной платы.

По итогам мероприятия достигнута договоренность о взаимодействии прокуратуры района и профсоюза в целях защиты трудовых прав работников.