Житель Ишима перевёл мошенникам более 320 тысяч рублей

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» обратился 55-летний местный житель, который пояснил, что стал жертвой мошенничества. Следователю мужчина рассказал, что накануне ему поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником службы безопасности банка.

Злоумышленник пояснил потерпевшему, что по его документам недобросовестный специалист их банка пытается оформить несанкционированный кредит. Неизвестный убедил ишимца, что для поимки преступника, ему необходимо самостоятельно оформить кредит, а полученные денежные средства перевести на безопасные счета, что тот и сделал. Таким образом, в результате мошеннических действий, потерпевший лишился более 320 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество в крупном размере". В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание виновных лиц.

Полицейские призывают граждан быть максимально бдительными! Не переводите незнакомым лицам денежные средства. Сотрудники банка никогда не попросят у вас данные вашей карты. Помните, что не существует специальных безопасных банковских счётов, которые якобы обезопасят ваше имущество.  Если возникают хотя бы малейшие подозрения, что вы общаетесь с мошенником – прервите разговор и перезвоните в свой банк по официальным номерам. Если вы стали жертвами мошенничества – незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (или 102 с мобильного телефона).

Наталья Шабалина

Пресс-служба МО МВД России "Ишимский"