В сорокинской детской школе искусств реализуются показы трансляций в виртуальном концертном зале

В рамках федерального проекта «Цифровая культура», в Сорокинской детской школе искусств открыт Виртуальный концертный зал, который позволит жителям района наравне с другими жителями Тюменской области и всей России, знакомиться и наслаждаться вживую оперной, симфонической музыкой, другими шедеврами искусства – театральными представлениями, музейными выставками живописи и скульптуры, крупнейшими событиями искусства, без выезда в другой город.

- Зал оснащён современным техническим оборудованием, чтобы транслировать в высоком качестве выступления музыкантов, показа других важных событий, как в прямом эфире, так и в записи, рассказывает директор школы Людмила Броварных. - В виртуальном зале прошли прямые трансляции концертной программы IV международного музыкального фестиваля "Лето в Тобольском кремле" в рамках фонда Ильдара Абдразакова с участием молодых оперных талантов Кирилла Белова – тенора, Ирины Котовой – сопрано, Рауфа Тимергазина – баритона, Ульяны Бирюковой (меццо-сопрано) в сопровождении филармонического оркестра под управлением дирижёра Владимира Добровольского; концертной программы – открытия VII филармонического сезона при участии Тюменского филармонического оркестра и солиста - лауреата международных конкурсов Филиппа Копачевского (фортепиано) под руководством художественного руководителя и главного дирижёра - заслуженного артиста России Алексея Карабанова.

На 2 полугодие этого года также запланированы трансляции для детей оперетт, музыкальных сказок, таких как "Золушка", "Снежная королева" и другие.

В октябре для поколения пожилого возраста в рамках международной акции "Пусть осень жизни будет золотой" запланирована трансляции "Песни молодости нашей".

По предстоящим трансляциям на официальном сайте детской школы искусств sorokino–dshi.ru будут размещены афиши и план мероприятий.

Несомненно, наличие виртуального концертного зала позволят расширить возможности концертно-просветительской работы школы и села, достичь новых высот в конкурсной деятельности. Кроме того, виртуальный концертный зал обогатит и внесет новые краски в культурную жизнь Сорокинского района.