Ситуация в районе напряжённая

Коронавирусная инфекция не отступает. Она наоборот заявляет о себе всё чаще, а последствия её становятся коварнее. Об этом заявил Вячеслав Афанасьев, главный врач областной больницы № 4 г. Ишима.

В Сорокинском районе на 4 октября 2021 года 46 болеющих коронавирусной инфекцией, из них – 14 детей.

На 30 сентября в двух моногоспиталях областной больницы № 4, базирующихся в Ишиме и Сорокино, на стационарном лечении находятся 296 пациентов со всей территории обслуживания учреждения здравоохранения, включая соседние районы. Из них в Ишиме 115 пациентов, из которых в тяжелом состоянии в реанимации – 46 человек, 13 нуждаются в кислородной неинвазивной вентиляции легких. На амбулаторном лечении с ковидом находятся 349 жителей Ишима и Ишимского района.

- За последние десять дней по нашему медицинскому округу мы имеем прирост по заболеваемости как среди взрослого населения, так и среди детей. При дальнейшем росте числа больных коронавирусной инфекцией готовы рассматривать варианты увеличения коечного фонда как в ишимском, так и в сорокинском моногоспиталях. В настоящий момент вирус снова поднял голову. И стабилизации эпидситуации мы пока не видим, - констатирует главный врач.

Главная сложность – в постоянной мутации вируса. Он уже не поддается той терапии, которая применялась в начале эпидемии, врачи вынуждены искать и апробировать новые схемы лечения. Если раньше более подверженной заражению категорией были люди пожилого возраста, а дети практически не выявлялись как ковид-положительные пациенты, то сейчас в день фиксируют в среднем от 20 до 30 несовершеннолетних с положительным ПЦР-статусом.

- Вирус меняется, приспосабливается и делает свое пагубное дело, - отметил Вячеслав Леонидович. - Основная задача, которая стоит сейчас перед органами здравоохранения, - попытаться сдержать превышение порога заболеваемости.

По словам главврача, ковид коварен своими осложнениями. Наиболее частое - вирусная ковидная пневмония. Большинство пациентов попадает в моногоспиталь именно с ней.

У небольшого числа пациентов (2-3%) развивается острый респираторный дистресс-синдром. Это крайне тяжелое проявление дыхательной недостаточности, которое приводит к серьезным осложнениям и часто к летальному исходу, а у выживших значительно снижает качество жизни.

Уважаемые сорокинцы! Призываем вас соблюдать все меры безопасности. Пройдите вакцинацию. Берегите себя и своих близких.