Наталья Мейер проводит первые операции

Из областной больницы №4 (г.Ишим) выписали первого пациента сердечно-сосудистого хирурга Натальи Мейер.

Новый доктор прооперировала мужчину с тромбозом артерий нижних конечностей. Эдуард Хоренко страдает атеросклерозом, и в свои 59 лет ранее уже перенес две операции (дважды шунтирована одна и та же нога).

"Меня в больницу привезли на скорой помощи, вызвал ее сам, потому как терпеть адскую, невыносимую боль в стопе было просто невозможно, -вспоминает Эдуард Викторович. – Подобную боль уже испытывал дважды, поэтому сразу обратился за медицинской помощью. Думаю, что тромбоз спровоцировали работы в саду".

Догадки пациента подтвердила и доктор, которая выполнила тромбэктомию из протеза. Наталья Константиновна считает, что тромбоз произошёл на фоне выраженной физической нагрузки.

"Если сосудистый протез вшит ниже щели коленного сустава, как в данном случае у пациента, мы обычно даём рекомендации об ограничении сильных нагрузок, но с обязательным условием регулярных тренировок, в виде дозированной ходьбы для развития коллатерального кровообращения, - добавляет доктор Мейер.-Так же обязателен регулярный прием антиагрегантной терапии".

В эту, третью для пациента, сосудистую катастрофу произошел не тромбоз артерий, а тромбоз шунта. К сожалению, спасающие операции далеко не всегда успешны, они достаточно сложны из-за повторного доступа, часто сопровождаются плохим воспринимающим руслом сосудов, что так же играет роль в тромбозах сосудистых протезов.

Зачастую хирурги уже ничего не могут сделать, но, если есть возможность отсрочить ампутацию, они пытается "прочистить" сосуд и шунт, чтобы подарить пациенту хотя бы несколько месяцев, иногда даже лет. Сегодня Эдуард Хоренко чувствует себя хорошо, сошли гематомы, проходит парез стопы, он самостоятельно ходит.

Доктор Мейер прооперировала уже семь пациентов. Все они поступили в больницу экстренно. По каждому случаю была проведена консультация с сердечно-сосудистыми хирургами ОКБ №1. В операционной же ей помогают опытные врачи-хирурги областной больницы №4.

"Хочу выразить им всем большую благодарность в сопровождении моего хирургического пути и воспитании хирургического духа!" - отмечает доктор Мейер.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)