Тюменцы могут приобщиться к Международной неделе письма

- Мне иногда приходят открытки с оттисками необычных почтовых штампиков. Есть ли в Тюмени на почте такая услуга? Где и когда их ставят? Это платная услуга?

- Да, УФПС Тюменской области поддерживает увлечение посткроссеров по обмену красивыми почтовыми отправлениями и периодически обновляет календарные художественные штемпели. Они отличаются от штемпелей стандартного образца дополнительным текстом, рисунками и служат для памятных гашений исходящей почтовой корреспонденции.

Их обычно выкладывают к праздничным датам. Ближайший почтовый праздник – ежегодная Международная неделя письма и Всемирный день почты 9 октября. Художественные штемпели "Посткроссинг" и "Сквозь глубину веков" будут доступны с 4 по 10 октября в тюменском центральном почтовом отделении на ул. Республики, 56 в окне №7.

Услуга предоставляется бесплатно.

Справочно: 9 октября в 1874 г. был создан Всемирный почтовый союз (ВПС), одной из 22 стран-основательниц которого стала Россия. Сегодня в состав ВПС входят почтовые администрации из 192 стран мира, Почта России является членом Совета почтовой эксплуатации Союза. Международная почта говорит на 6800 языках. Почтовые отделения есть в самых отдаленных регионах мира – от тихоокеанских островов до Северного полюса.