Сокращения числа контрольных работ больше всего хотят родители учеников 5—9 классов

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о сокращении числа контрольных и проверочных работ в школах. В опросах сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob родители школьников из всех округов страны рассказали, как относятся к подобному предложению.

Среди родителей учеников 1—4 и 10—11 классов об уменьшении количества проверочных и контрольных работ мечтает каждый третий (34 и 33% соответственно). Среди родителей школьников среднего звена (5—9 классов) — 4 из 10.

Среди предметов, по которым следует сократить число проверочных и контрольных в младшей школе, родители чаще всего называли математику, русский язык, окружающий мир и иностранный. В среднем звене — математику, русский язык, историю, географию и иностранный. Родители учеников старших классов хотели бы, чтобы дети реже писали проверочные и контрольные по физике, истории, алгебре, иностранному языку.

Отцы во всех параллелях чаще высказывались против сокращения количества контрольных работ. Больше всего же отклика идея президента нашла среди матерей учеников 5—9 классов: 46% из них — за уменьшение числа проверочных и контрольных работ.

Хотите, чтобы дети осознанно выбрали сферу деятельности и определились, по каким предметам сдавать ОГЭ и ЕГЭ, — обращайтесь к экспертам профориентации SuperJob. Мы поможем определиться с выбором профессионального пути и подскажем школьникам, куда поступать.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 389

Время проведения: 28 сентября — 1 октября 2021 года

Исследуемая совокупность: родители школьников

Размер выборки: по 500 родителей обучающихся в 1—4, 5—9, 10—11 классах

Фото: gazeta-pedagogov.ru