До сезонного подъема заболеваемости гриппом остается совсем немного.

Надежной защитой от вирусного заболевания, опасного своими осложнениями, является – прививка. Специалисты Роспотребнадзора ответили на самые распространенные вопросы: для чего нужно вакцинироваться? Когда делать прививку от гриппа? Можно ли заразиться гриппом от вакцины?

Для чего нужно вакцинироваться?

Прежде всего для того, чтобы защитить населения от массового распространения инфекции. Грипп страшен своими осложнениями, случаями летального исхода. Если большинство население привито, то сезонное заболевание не превратится в эпидемию.

Почему нужно прививаться от гриппа каждый год?

Вирус гриппа постоянно мутирует, поэтому состав вакцины ежегодно корректируется до начала эпидемического сезона, чтобы иммунитет соответствовал этим изменениям.

Когда делать прививку от гриппа?

Сезонный подъем гриппа начинается в ноябре-декабре, а прививку лучше сделать в октябре, чтобы к подъему заболевания сформировался иммунитет.

Какими бывают вакцины от гриппа?

Современные вакцины от гриппа бывают трех и четырехвалентными. В трехвалентные входят три штампа гриппа – два типа А и один В (H1N1, H3N2 и В). Четырехвалентные содержат четыре вида гриппа – два типа А и два типа В.

В этом году для населения будет доступно несколько вакцин. Это: "Совигрипп", "Грипол+", "Ультрикс", "Ультрик Квадри", "Флю-М" и новая четырехвалентная вакцина "Флю-М Тетра".

Кому важно сделать прививку от гриппа в первую очередь?

Обязательно тем, кто входит в группу риска тяжелого течения заболевания. Это дети, пожилые граждане, люди с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями.

Можно ли заразиться гриппом от вакцины?

Это невозможно. Безусловно, реакция на прививку у каждого человека разная. Кого-то может беспокоить повышенная температура, ломота в мышцах, слабость. Такие симптомы означают, что ваш организм вступил в борьбу с введенными частичками вируса и происходит выработка антител – защитной реакции организма. Другие привитые пациенты никак не реагируют на прививку. И это тоже реакция организма. Так их иммунная система готовится к защите от вируса гриппа.

Почему, сделав прививку от гриппа, я все равно могу заболеть?

Вы можете заболеть, но перенесете грипп без осложнения, легко. И это самое главное. Вакцинация практически исключает случаи тяжелого течения болезни и смертельного исхода.