Сорокинские общественники обсудили вопросы по реализации в районе ещё одного проекта

4 октября состоялось очередное заседание общественной палаты района.

Председатель Надежда Мишарина, предложила членам общественной палаты обсудить инициативу общественной организации "Ветеранов пограничников Сорокинского района" по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В заседании принимал участие глава района Александр Агеев.

В настоящее время районный cовет ветеранов войны и труда совместно с общественной палатой реализуют проект "Доска памяти". Это стенды со списком участников ВОВ, захороненных на сорокинском кладбище. Вскоре стенды будут установлены около центрального входа на кладбище в с. Б.Сорокино.

Данный проект натолкнул общественную организацию "Ветеранов пограничников Сорокинского района" на мысль о необходимости размещения этих списков около памятника павших в годы Великой Отечественной войны. Новая инициатива была поддержана областной общественной организацией "Ветеранов пограничников Тюменской области", с обещанием выделить для этого средства.

Петр Кузьмин, председатель общественной организации "Ветеранов пограничников Сорокинского района" не только рассказал о новой инициативе, но и предложил для рассмотрения готовые эскизы.

Члены общественной палаты не только обсудили предложенные инициативу ветеранов пограничников и эскизы, но и побывали на месте, где планируется реализация проекта — у памятника павших. На месте они предложили варианты размещения объектов со списками сорокинцев участников войны и тыла, чтобы молодежь, на проводимых мероприятиях по патриотическому воспитанию, могла наглядно видеть фамилии своих земляков, завоевавших Великую Победу и мир на земле.

Инициативу ветеранов пограничников поддержал и глава района, который проинформировал членов общественной палаты об изменениях, планируемых в парке в связи с новым строительством Центра культуры. Он представил на рассмотрение дополнительные эскизы.

После активного обсуждения, члены общественной палаты решили приступить к реализации проекта, после утверждения списков и формы объекта в виде развернутой книги. Новые объекты, по их мнению, должны стать продолжением единого комплекса памяти.

В рамках заседания Надежда Мишарина председатель общественной палаты, предложила обсудить актуальные вопросы и начинать формировать план работы общественной палаты следующего года.

Среди актуальных тем общественности вопрос об использовании территории старого стадиона. Председатель районного cовета ветеранов Мария Поздеева, член общественной палаты, предложила разработать проект создания зоны отдых, с зеленым парком и детской площадкой, местами для торговли и спортивных площадок.

Комментируя это предложение Александр Агеев сказал, что прогулочных зон у нас достаточно. Кроме того, при строительстве нового Центра культуры предусмотрено оборудование детской и спортивной площадок, амфитеатра. Наше предложение использовать территорию старого стадиона под инвестиционный проект для предпринимателей, с установкой аттракционов.

Глава района также рассказал общественникам, что, по предложениям сорокинцев, включен на реализацию проект благоустройства территории районной больницы. Он будет осуществляться через департамент здравоохранения.