В Тюменской области задержан заместитель начальника УФСИН по Тюменской области, подозреваемый в коррупционных преступлениях

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника УФСИН России по Тюменской области.

Он подозревается в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки), 2 эпизодов преступлений, предусмотренных  ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере), ч. 5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

По версии следствия, в период с 2015 по 2018 годы заместитель начальника УФСИН России по Тюменской области получал взятки в виде денег и иного имущества от руководителя коммерческих организаций, способствуя в заключении государственных контрактов с Учреждением на закупку ингредиентов для производства киселя  по заведомо завышенным ценам. Тем самым он обеспечивал беспрепятственную приемку поставляемых ингредиентов и своевременное перечисление на расчетные счета вышеуказанных коммерческих организаций оплаты в рамках заключенных государственных контрактов.

Общая сумма взяток составила свыше 370 тысяч рублей.

Преступление раскрыто благодаря совместной и грамотной работе сотрудников следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области, оперативных сотрудников РУ ФСБ России по Тюменской области,  а также ОСБ УФСИН России по Тюменской области.

В настоящее время подозреваемый вину признает. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, принимаются меры по установлению других эпизодов преступной деятельности.  Расследование уголовного дела продолжается.