Мошенники почистили кошелёк очередной потерпевшей

В Ишиме возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России "Ишимский" обратилась местная жительница 1951 года рождения. Женщина рассказала, что попалась на уловки мошенников.

Следователю заявительница пояснила, что ей позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Злоумышленник рассказал потерпевшей, что на её банковском счёте накопились бонусы, которые можно перевести в денежные средства. Неизвестный убедил женщину, что для осуществления данной процедуры ей необходимо назвать ему все данные своей карты и коды из смс-сообщений, что та и сделала. После этого со счёта потерпевшей были списаны деньги. Таким образом, жительнице Ишима причинен ущерб на сумму 20 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершенная с банковского счёта". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время ведется необходимая следственно-оперативная работа по установлению виновных лиц.

Полицейские просят граждан быть бдительными! Помните, что сотрудники банка никогда не попросят у Вас данные вашей карты, поэтому никому их не сообщайте. Кроме того, нельзя назвать кому-либо коды, приходящие в смс-сообщениях. Если возникают хотя бы малейшие подозрения, что вы общаетесь с мошенником – прервите разговор и обратитесь в финансовую организацию лично. Если вы стали жертвами мошенничества – незамедлительно сообщите в полицию по телефону 02 (или 102 с мобильного телефона).

Наталья Шабалина

Пресс-служба МО МВД России "Ишимский"