III Региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов пройдет в Тюменской области

С 20 сентября по 1 декабря 2021 года в рамках Национального проекта «Культура» проводится III Региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов Тюменской области.

Учредитель Фестиваля – Департамент культуры Тюменской области.

Организатор Фестиваля – ГАУК ТО Тюменское концертно-театральное объединение.

На III Региональный фестиваль-конкурс на 5 октября подано более тридцати заявок из разных районов области. Уже подтверждено участие коллективов из Ишимского, Омутинского, Тобольского, Бердюжского, Сладковского, Аромашевского, Абатского, Сорокинского районов и Голышмановского городского округа.

Среди соискателей хочется отметить коллектив МАУК "Перспектива" из села Аромашево – квартет "Мелодия". Его участники доказывают, что на пути к музыке, творчеству нет никаких преград, даже если поставлен диагноз ОВЗ.

Напомним, участники присылают конкурсные работы в дистанционном формате. Заявки принимаются до 22 октября.

По условиям конкурса, в Фестивале могут принять участие любительские (самодеятельные) творческие коллективы, работающие на базе зарегистрированных в Тюменской области некоммерческих организаций, в том числе государственных или муниципальных учреждений. Поучаствовать смогут и победители прежних фестивалей, но с новой программой.

Лауреаты представят Тюменскую область на Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов.

Фестиваль в 2021 году проводится по конкурсной программе "Культура - это Мы" и включает в себя следующие номинации: театральные, цирковые, хореографические коллективы; академические хоры; вокально-хоровые ансамбли; коллективы струнных, духовых и ударных инструментов; коллективы народной музыки, народного танца, народной песни, фольклорные коллективы.

Профессиональный анализ творческих работ проведёт экспертный совет под руководством председателя жюри Владимира Ивановича Лавришина (заслуженный работник культуры РФ и Республики Башкортостан,

заслуженный деятель искусств РФ, профессор, художественный руководитель и главный дирижер Тюменского оркестра русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова, кандидат искусствоведения).

Оргкомитет и все участники Фестиваля рассчитывают на искренний интерес аудитории к событию.

Гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей Фестиваля состоятся 1 декабря 2021 года во Дворце Культуры "Нефтяник" им. В.И. Муравленко.

Заявки от претендентов принимаются на электронную почту Фестиваля regionalfestival72@yandex.ru, контактное лицо - Бараковских Анастасия Сергеевна телефон 8(922) 003-07-04.

Фото: smolcentrnt.ru