Перед судом предстанет бывший начальник УГИБДД УМВД России по Тюменской области

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области.

Он обвиняется в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере за общее покровительство и попустительство по службе), а также 9 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника  взятки в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя).

Следствием установлено, что с июня по ноябрь 2020 года обвиняемый, будучи начальником УГИБДД УМВД России по Тюменской области,   через посредника – своего близкого знакомого, организовал на территории своего частного домовладения строительство придомового комплекса. В качестве оплаты за выполнение данных строительных работ он использовал денежные средства, полученные его доверенным лицом по раннее с ним достигнутой, преступной договоренности  за дачу незаконных указаний подчиненным ему сотрудникам в виде проставления положительных отметок взяткодателям - иностранным гражданам, за сдачу теоретических и практических экзаменов на получение водительского удостоверения РФ  независимо от фактического результата.   

В настоящее время обвиняемый содержится под стражей.  Вину он признал полностью.

Следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области в короткие сроки проведен значительный объем  следственных и процессуальных  действий, благодаря которым была установлена причастность обвиняемого к совершению коррупционных преступлений. Общая сумма взяток составила свыше 600 тысяч рублей.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму 3 млн. 670 т.р. Допрошено свыше 50 человек. Проведены обыски в его жилище, а также в служебном кабинете. Изъята и изучена вся необходимая документация, связанная с незаконной выдачей водительских удостоверений взяткодателям.

Благодаря грамотно спланированной тактике и методике раскрытия и расследования данных преступлений следователям следственного управления Следственного комитета России по Тюменской области,  а также сотрудникам  подразделения РУФСБ России по Тюменской  области, ОСБ УМВД России по Тюменской области удалось обеспечить своевременно и в полном объеме сбор доказательств, подтверждающих причастность обвиняемого к совершению указанных преступлений.

Кроме того, действиям всех фигурантов, в том числе взяткодателям и посреднику,  дана юридическая оценка. Все они привлечены к уголовной ответственности.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным  обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.