Киноэкипаж вернулся с МКС на Землю

«Союз» с Юлией Пересильд, Климом Шипенко и Олегом Новицким приземлился в Казахстане.

Спускаемая капсула корабля "Союз МС-18" с актрисой Юлией Пересильд, режиссером Климом Шипенко и космонавтом Олегом Новицким благополучно приземлилась в Казахстане. "Роскосмос" сообщил, что экипаж, перенесший перегрузку в 4G, чувствует себя хорошо.

Точное время касания спускаемого аппарата корабля #СоюзМС18 👉 07:35:44 по московскому времени 17 октября.

Актриса и режиссер провели на МКС 12 дней. Они должны были снять около 30–40 минут от хронометража фильма, сюжет которого строится вокруг экстренного полета на МКС женщины-врача.

Пересильд и Шипенко прибыли на МКС 5 октября на корабле "Союз МС-19" вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым. Олег Новицкий, который вернул "киноэкипаж" на Землю, прилетел на корабле "Союз МС-18", названном в честь Юрия Гагарина, 9 апреля 2021 года. Прибывшие вместе с ним Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай остались на станции и вернутся весной 2022 года.

"Мы сегодня хорошо приземлились. Все было более чем штатно. Олег [Новицкий] молодец. С ним не страшно. <…> У меня на самом деле немножко грустное сегодня настроение, потому что вроде бы нам казалось, что 12 дней это много, а уже когда все заканчивалось — не хотелось расставаться. Ведь понятно, что это было единожды только", — заявила Юлия Пересильд.