Тюменский Росреестр: государственная регистрация прав на недвижимость в электронном виде возможна за 1,5 часа

В рамках работы цифрового форума «Инфотех-2021» тюменский Росреестр провел вебинар для сотрудников администраций муниципальных образований региона по порядку работы и функциональным возможностям официального сайта Росреестра с использованием сервиса «Личный кабинет».

В ходе вебинара участники ознакомились с расширенным функционалом "Личного кабинета", предоставляющего возможность представителям органов государственной власти и местного самоуправления авторизации, подачи заявлений из личных кабинетов сторон сделки (двух и более) как в отношении перехода права, так и регистрации ипотеки; подачи заявлений в виде представительства в рамках ст.19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"; визуализации регистрационной надписи на XML-документе.

Вебинар проведен с целью повышения уровня и объема информированности сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления о работе с электронными сервисами Росреестра, а также формирования практических умений по их использованию.

Отметим, с использованием функционала "Личного кабинета" тюменский Росреестр уже зарегистрировал первый на территории региона переход права собственности объекта недвижимости, по сделке заключенной Департаментом имущественных отношений г. Тюмени и АО "Тюменская домостроительная компания". Государственная услуга оказана в течение 1,5 часов с момента направления участниками документов и их поступления в Управление.

В вебинаре приняли участие 104 представителя органов государственной власти и местного самоуправления из 23 муниципалитетов области.

Доля электронных заявлений от органов государственной власти и местного самоуправления Тюменской области (от общего количества заявлений, представленных данными органами) за 9 месяцев 2021 года составила 98,6%.

Лидерами по данному показателю являются администрации г. Ишима, г. Заводоуковска, г. Тюмени, г. Тобольска, а также Казанского, Омутинского, Юргинского и Тобольского районов.