Отец Владимир проводит встречи с молодёжью Сорокинского района

12 октября состоялась встреча студентов 1-го курса Сорокинского филиала Ишимского многопрофильного техникума, учащихся школы №1 с отцом Владимиром.

Он является руководителем проекта "Межнациональный диалог в Сибири", осуществляемого с использованием гранта Президента Российской Федерации.

В этот день говорили о профилактике экстремизма, грубом отношении между молодыми людьми, формировании устойчивой гражданской позиции личности, способной нести моральную ответственность за свои решения.

Для справки:

Данный проект является продолжением предыдущего проекта "Межнациональный диалог в Сибири", ставшего победителем XI конкурса Фонда президентских грантов и направленного на проведение мероприятий противоэкстремистской направленности со школьниками.

Необходимость и важность работы в данном направлении обусловлена событиями, произошедшими в мае 2021 г. в Казани и нашедшими негативный отклик в Ишиме в мае-июне 2021 г, когда на протяжении недели образовательные учреждения подвергались информационно-террористической атаке и получали угрозы о минировании.

Эти факты говорят о необходимости воспитания нравственной ответственности у молодежи и активной работы среди подростков по профилактике экстремизма и агрессивного поведения путем повышения уровня культуры межличностных, межнациональных и межрелигиозных отношений, исторической грамотности и знания духовно-нравственных ценностей, присущих традиционной российской культуре.

В рамках данного проекта предусматривается расширение мероприятий противоэкстремистской направленности для подростков и молодежи: проведение в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском и Сорокинском районах не менее 30 бесед, направленных на профилактику экстремизма, буллинга, агрессивного поведения, конфликтов на религиозной или национальной почве, безопасности в сети Интернет, употребления ненормативной лексики; а также не менее 6 интеллектуальных викторин, посвященных истории и культурным традициям российской нации.

На базе открывшегося в 2021 году в Ишимской епархии духовно-просветительского центра пройдут следующие мероприятия: День молодежи, День студенчества, День издания первой печатной книги; не менее 14 бесед духовно-нравственной направленности и не менее 30 занятий в тренажерном зале с казачьей молодежью, военно-спортивное мероприятие ко Дню Победы (на спортплощадках духовно-просветительского центра); создание и функционирование дискуссионного клуба для родителей "Русская традиционная культура в современном мире", в рамках которого состоится не менее 10 встреч; издание методических рекомендаций по проведению профилактических бесед со школьниками с возможностью их дальнейшего использования.

При содействии Ишимского государственного педагогического института будут проведены Кирилло-Мефодиевские чтения, в которых примут участие преподаватели школ Юга Тюменской области и где будут подведены итоги работы по реализации мероприятий гранта. Всего будет проведено встреч и мероприятий не менее 95, в которых примет участие не менее 1000 человек.

Ожидаемым результатом проекта станет снижение межнациональной, межрелигиозной, межличностной напряженности среди молодого поколения, формирование идеологии толерантности и укрепление межнациональных отношений среди жителей Юга Тюменской области, а также повышение уровня культуры у подростков и знания истории своего Отечества. Молодежи, воспитанной в духе уважения к традиционным ценностям, будет легче противостоять различным политическим манипуляциям и экстремистским призывам.

Тема встречи была посвящена профилактики экстремизма, грубого отношения между молодыми людьми, формированию устойчивой гражданской позиции личности, способной нести моральную ответственность за свои решения.