Ситуация с коронавирусной инфекцией в Сорокинском районе продолжает оставаться напряжённой

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлены нерабочими днями.

По информации Елены Гараба, заместителя главы района по социальным вопросам, в районе инфицировано коварной болезнью 94 человека. Растёт количество заболевших и контактных граждан. В среднем каждый день заболевает по 10 человек. Вакцинацию против коронавирусной инфекции прошли 3578 сорокинцев, это всего лишь 63,6 % от плана. Для того, чтобы получить коллективный иммунитет, необходимо привить 80% взрослого населения. В возрасте 60+ при плане 90% сделали прививку 1192 пожилого человека (72,9%).

- После того, как вышло постановление главного санитарного врача Галины Шарухо об обязательной вакцинации определённых категорий граждан, ситуация в районе изменилась. Если в течение двух последних месяцев в день прививалось по два максимум шесть человек и то большей частью граждане пожилого возраста, то за последние дни в день прививается от 12 до 24 человек работающих граждан. К сожалению, почему-то понимание защитить себя, свою семью приходит только тогда, когда вступают в силу какие-то нормативные документы. Хочу отметить, что с 12 ноября граждане, кто относится к группе обязательной вакцинации, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы, если не поставят ни одного компонента. Медицинский отвод будет давать только иммунологическая комиссия, никаких других справок и документов приниматься не будет. Проверять организации после 12 ноября на предмет прохождения вакцинации будут соответствующие ведомства и структуры. Пройдут проверки на предмет ношения масок и соблюдения дистанции во всех торговых точках.  Для тех, кто ещё не привился или является антипрививочником хочу спросить, чем перед вами провинились старики и несовершеннолетние дети? Много людей невакцинированных попадает в моногоспитали. В сорокинской больнице развёрнуто 180 коек, занято сегодня – 170. Вакцины хватает, есть возможность её поставить. Многие сорокинцы уже проходят ревакцинацию, - отметила Елена Гараба.

Населению в нерабочие дни специалисты роспотребнадзора рекомендуют по возможности оставаться дома и не планировать поездки в указанный период.

Нерабочие дни могут положительно сказаться на эпидемиологической ситуации с коронавирусом, если ограничить контакты. Например, в этот период стоит отказаться от посещения и приема гостей, длительного общения в закрытых помещениях, сократить необязательные поездки.

Используйте это время с пользой для своего здоровья – больше гуляйте на свежем воздухе, сделайте прививку от новой коронавирусной инфекции, а также от гриппа.

Если избежать контактов и поездок не получается, помните о простых, но очень эффективных мерах, которые нужно соблюдать — используйте маски, антисептики, старайтесь избегать места массового скопления людей.

Постарайтесь максимально ограничить личные контакты. Общайтесь с родственниками, друзьями и близкими по телефону или с помощью других средств связи.

При необходимости передвигаться по селу, району используйте по возможности личный автомобиль или такси.

При ухудшении самочувствия не занимайтесь самолечением, вызовите врача.

Стоит отметить, что своевременное выявление случаев заболевания является необходимым условием сдерживания пандемии.

Специалистами Управления Роспотребнадзора в постоянном режиме проводятся проверки предприятий и организаций по соблюдению обязательных требований по профилактике коронавирусной инфекции.

За 9 месяцев 2021 года обследовано более 2,2 тысяч объектов, в 418 выявлены нарушения, назначено 125 административных приостановлений деятельности, вынесено 24 предупреждения.

Берегите себя и будьте здоровы!