В Тюменской области с 8 ноября вводятся QR-коды для посещения ряда объектов

QR-коды, подтверждающие прохождение вакцинации от COVID-19, потребуются жителям и гостям Тюменской области для посещения торговых центров и ряда других объектов с 8 ноября 2021 года.

Соответствующие изменения внесены в постановление регионального правительства № 120-п от 17 марта 2020 года "О введении режима повышенной готовности". Документ подписал глава региона Александр Моор.

В соответствии с постановлением QR-код, оформленный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, или медицинский документ, подтверждающий наличие у гражданина вакцинации против новой коронавирусной инфекции в течение последних 12 месяцев, либо перенесенное заболевание COVID-19 в течение последних 6 месяцев, а также документ, удостоверяющий личность, потребуется для посещения театров, кинотеатров, концертных залов, цирков, а также спортивных объектов при проведении на них физкультурных и спортивных мероприятий и для получения спортивно-оздоровительных услуг, в том числе фитнес-центров и спортклубов. Изменения касаются всех граждан, достигших возраста 18 лет.

Это требование распространяется также на торговые, торгово-развлекательные центры и торговые комплексы общей площадью от 4 тысяч кв. метров в Тюмени и Тобольске, от 3,5 тысячи кв. метров в Ишиме, от 3 тысяч кв. метров в Ялуторовске и от 2,5 тысячи кв. метров Заводоуковске. Исключение составляют отдельно стоящие гипермаркеты, осуществляющие продажу продовольственных товаров универсального ассортимента.

QR-код предъявляется гражданином на электронных устройствах или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой̆ смартфона, планшета или иного подобного устройства.

Кроме того, посещение перечисленных объектов допускается при предъявлении медицинского документа, подтверждающего наличие противопоказаний к вакцинации от COVID-19 и отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, полученного не позднее чем за 72 часа.

С полной актуальной версией постановления правительства Тюменской области № 120-п от 17 марта 2020 года "О введении режима повышенной готовности" можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Фото: glavupdk.bfm.ru