За год бюджет на покупки в черную пятницу вырос на треть. Чаще всего планируют покупку одежды и электроники

Несмотря на недоверие россиян к ноябрьской распродаже, каждый восьмой планирует покупки в «черную пятницу» со средним чеком 18,5 тыс. руб.

В опросах сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob россияне из всех округов страны рассказали, как относятся к "черной пятнице" и планирует ли покупать товары и услуги на ноябрьской распродаже.

65% россиян не верят в "черную пятницу" и считают ее обманом покупателей. Каждый седьмой респондент (14%) считает, что в "черную пятницу" можно купить товары и услуги действительно по сниженным ценам. Причем больше всего доверия к "черной пятнице" у молодежи до 24 лет (31%), меньше всего — у россиян старше 45-ти (8%).

69% россиян не планируют покупать товары и услуги в ноябрьскую распродажу, 12% готовы потратиться. Чаще остальных планируют покупки в "черную пятницу" опять же россияне до 24 лет (23%).

По данным SuperJob, средний бюджет на покупки в "черную пятницу" составляет 18 500 рублей, что на треть больше чем в прошлом году (13 800 руб.). Чаще всего россияне планируют покупать одежду (26%), бытовую технику и электронику (21%), гаджеты и девайсы (8%). По 5% россиян планируют купить обувь и товары для дома, 4% — продукты питания, 3% — косметику, 2% — товары для детей. Среди прочего респонденты планируют покупать со скидками авиабилеты, книги, онлайн-курсы, инструменты для ремонта (19%).

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 371

Время проведения: 25 октября — 1 ноября 2021 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов

Фото: 5tachok.ru