Районная библиотека на связи с читателем онлайн и оффлайн

Социальные сети, блоги, сайты, форумы, чаты, твиттеры, – это сегодняшние реалии.

Библиотекарям необходимо приспосабливаться к новым реалиям: искать новое, сохраняя традиции библиотечной работы, считает Анжелика Мейер, главный библиотекарь.

- Для нас, интернет – платформа – это не только огромная читательская аудитория, но прекрасное средство общения, отличные технические возможности для пропаганды библиотеки и продвижения чтения, - рассказывает Анжелика. - Поэтому, размещая информацию о себе в интерактивном пространстве социальных сетей, библиотека становится ближе к своему читателю…

Как приобщить ребенка к чтению? Какие существуют приёмы и способы? Этим важным вопросам посвящен онлайн – проект Сорокинской районной библиотеки "Лайфак от библиотекаря", первый выпуск которого, состоялся 5 ноября. На своих онлайн – встречах библиотекарь Детского отдела делится своими профессиональными находками, идеями, советами с читателями. Информация, освещаемая в рубрике, нацелена, в первую очередь, на родителей, а также на всех тех, кого интересует и заботит проблема "нечитающих детей".

Так можно ли подрастающему поколению привить любовь к чтению? Мы, библиотекари, с уверенностью говорим вам – "Да!"

- Детям требуется "читающая" среда, книжное окружение. Только на этой основе возникает желание читать, перерастающее в глубокую духовную потребность. "Читающая" среда должна быть создана, прежде всего, в СЕМЬЕ. К тому же, когда родители читают вместе с детьми, это сближает их, а также помогает ребенку лучше усваивать содержание прочитанного. А вот как превратить совместное чтение в увлекательную игру, эти "лайфаки" вы узнаете, посмотрев до конца наш первый выпуск.

Надеемся, что знакомство с новыми советами сделают ваше общение с ребенком в мире детских книг интересным и содержательным. Желаем вам приятного чтения!

Все эфиры онлайн – проекта "Лайфак от библиотекаря" будут доступны в официальной группе МАУ "Сорокинского центра культуры и досуга" "ВКонтакте" (ссылка: https://vk.com/kulturasorokino) и на личной странице библиотекаря.