Житель Иркутской области стал жертвой мошенника, пытаясь купить в Ишиме автомобиль

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» обратился 43-летний житель Иркутской области, который сообщил, что стал жертвой мошенников.

Следователю мужчина рассказал, что на одном из сайтов в Интернете увидел объявление о продаже автомашины "Тойота", которое его заинтересовало.

Чтобы уточнить детали, потерпевший позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении. Ему ответил мужчина, представившийся продавцом автомобиля. Техническое состояние и цена товара заявителя устроили, и он решил его приобрести.

Собеседники договорились о предоплате, и потерпевший перевёл установленную  сумму. После этого, в вечернее время, якобы продавец автомобиля сам позвонил заявителю и попросил его перевести ещё некоторую сумму в счёт оплаты покупки автомобиля, так как ему срочно нужны были деньги. Потерпевший согласился и перечислил денежные средства так же, онлайн переводом на банковскую карту.

На поезде гражданин отправился за автомобилем в Ишим, при этом поддерживая связь со злоумышленником, который неоднократно звонил и уточнял, всё ли в силе и обещал встретить потерпевшего на вокзале. Приехав в Ишим, заявитель не смог связаться с продавцом, так как телефон его был отключен, а объявление о продаже машины было закрыто. Тогда мужчина понял, что его обманули мошенники и обратился в полицию. Причиненный ущерб составил 115 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину". Максимальное наказание, согласно санкции данной статьи – пять лет лишения свободы. В настоящее время  полицейскими ведётся работа, направленная на установление виновных лиц.

Наталья Шабалина.

Пресс-служба МО МВД России "Ишимский"