Ученые создают цифровую программу восстановления после коронавируса

Группа исследователей ТюмГУ и ТГМУ разработали проект цифрового сервиса «ЗдравBOX», который помогает в реабилитации пациентов, перенесших COVID-19.

По словам проректора ТюмГУ Андрея Латышева, предложенное исследователями цифровое решение оперативного восстановления здоровья может оказать серьезную поддержку региону, в котором уже более 60 тысяч человек перенесли коронавирусную инфекцию.

По словам руководителя проекта Елены Ягудиной, разработанный цифровой сервис "ЗдравBOX" основывается на объективных клинических данных пациента, включает систему индикаторов и методику их применения и позволяет сформировать варианты стратегии персонифицированной комплексной (био-психо-социальной) медицинской и немедицинской реабилитации в рамках действующей системы обязательного медицинского страхования.

Реализация проекта началась в регионе с введения программы дополнительного профессионального образования "Адаптивные методы физической культуры лиц с постковидным синдромом" для специалистов в сфере физической культуры, спорта и фитнес-индустрии.