Основная практическая работа по проектам комплексного развития территорий лежит на муниципальных властях

Муниципальные власти должны вести основную работу по реализации КРТ, считает Якушев.

"Предстоит не только расселить аварийные дома, предоставив гражданам новое жилье или компенсацию, но и позаботиться о том, что появится на месте снесенных домов. Новые кварталы должны быть современными, обеспеченными всей необходимой инфраструктурой, чтобы жить в них было комфортно. Комплексное развитие территорий - очень перспективный механизм, который позволяет, в том числе, менять облик наших городов. И важно держать на контроле все процессы от начала до конца. Чтобы в жизни получалось так же красиво, как на эскизах, и даже лучше", - обратился к главам городов полномочный представитель главы государства.

Полпред подчеркнул, что комплексное развитие территорий - процесс сложный. Необходимо провести собрания с собственниками, заручиться их поддержкой, обеспечить соблюдение их жилищных прав, рассказать о преимуществах такого решения. Найти и проработать экономику проекта с инвесторами. Положительный результат от КРТ возможен лишь при слаженной командной работе региональных и муниципальных властей.

Владимир Якушев поблагодарил регионы УФО за оперативное формирование нормативной базы по КРТ и пожелал удачи в реализации проектов.