Житель Ишима сообщил мошеннику защитный код и лишился 2 тысяч рублей

С заявлением в полицию г. Ишима обратился молодой человек 2000 года рождения, который пояснил, что на одной из интернет-площадок бесплатных объявлений решил приобрести настенное зеркало.

Заявитель связался с продавцом, обсудил цену и способ оплаты. Однако мужчина не проявил должной бдительности и сообщил злоумышленнику реквизиты карты и коды из СМС-сообщений, после чего с его счета произошло списание 2 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершенная с банковского счёта". Полицейские устанавливают личность подозреваемого и настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными.

Полицейские Ишима призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. При приобретении, продаже товаров, либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Чтобы завладеть вашими деньгами, злоумышленникам нужен лишь номер вашей карты и ПИН-код. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты с вашего счета. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, необходимо позвонить в клиентскую службу банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты. Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию.

 

--

Наталья Шабалина

Пресс-служба МО МВД России "Ишимский"