В ходе рейдов продолжают выявлять нарушения правил охоты

С 6 по 12 декабря государственные инспекторы департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области провели более 100 рейдовых патрульных мероприятий, в результате которых выявили 26 нарушений обязательных требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе 24 административных правонарушения и одно - с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ.

В ходе патрулирования охотугодий в Александровском сельском поселении сотрудники Сладковского районного отдела услышали три выстрела. Выехав по направлению доносившегося из леса звука, инспекторы вскоре обнаружили 9 простреленных гильз и следы от колёс внедорожника. Проследовав дальше, в поле их зрения попал автомобиль "Ниссан Патрол". Уже на выезде из леса находящиеся в машине граждане выбросили в кювет мешок с мясом косули сибирской.

Четверых мужчин инспекторам удалось задержать в деревне Таволжан. На место была вызвана следственно-оперативная группа.

В ходе проверки документов на право охоты выявлен ряд нарушений.

На данный момент органами предварительного расследования проводится доследственная проверка.

Во время патрулирования в Нижнетавдинском районе госинспекторы обнаружили пять ногозахватывающих капканов, в один из которых угодила куница. В отношении указанного вида охотничьих ресурсов данное орудие охоты является недопустимым.

В субботу нарушения правил охоты выявили сотрудники авиационного сектора Госохотдепартамента Тюменской области. В Аромашевском районе инспекторы задержали гражданина на болотоходе. При проверке документов у мужчины не оказалось разрешений на оружие и на право охоты.

Составлен протокол об административном правонарушении, изъято двуствольное охотничье огнестрельное оружие.