Жители Тюменской области, ХМАО и ЯНАО стали чаще обсуждать проблемы на работе с родственниками и друзьями

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, и цифровой медицинский сервис "Доктор рядом", провели опрос и выяснили, как жители Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов обычно справляются с проблемами на работе.

56% опрошенных раньше, как правило, пытались справиться со своими проблемами на работе самостоятельно. Сейчас так поступают только 35%. Зато респонденты значительно стали чаще обращаться за помощью к родственникам (сейчас – 33%, раньше – 17%), к друзьям (сейчас – 31%, раньше – 16%) и к коллегам (сейчас – 24%, раньше – 17%).

Те, кто предпочитает делиться с кем-либо своими проблемами на работе, обычно просто ищут утешения и испытывают потребность выговориться (25%), ждут поддержки (22%), реже – ищут совета (12%) или конкретной помощи (7%). 31% вообще ничего не ожидают от таких разговоров.

При этом большинство (50%) говорят, что собеседники их действительно поддерживают и этого достаточно, 19% отмечают, что их лишь утешают, 15% обычно получают полезный совет. 5% недовольны такими беседами, потому что "помощи ни от кого не дождаться", а 3% получают медвежью услугу – им делают хуже, а не помогают. И лишь еще 3% рассказали, что собеседники действительно помогают им решить проблему.