ЦУР Тюменской области выявил объявления о продаже сертификатов о вакцинации

Центр управления регионом Тюменской области провёл мониторинг объявлений о незаконной продаже QR-кодов и сертификатов о вакцинации от COVID-19.

После введения в Тюменской области системы QR-кодов в интернете выросло число ресурсов, на которых продаются сертификаты вакцинации от коронавируса. Центр управления регионом запустил мониторинг объявлений о незаконной продаже сертификатов переболевшего и прочих справок о вакцинации. В течение недели специалисты ЦУР проверяли социальные сети, сайты, Telegram-каналы и форумы на наличие таких предложений. Информация о зафиксированных нарушениях была передана в соответствующие органы.

Помимо объявлений о продаже сертификатов о вакцинации встречались предложения с другими запросами, спекулирующими на теме коронавируса. Как сообщил ЦУР, в сети были зафиксированы объявления, содержащие в описании фразы: "привиться за меня", "схожу за вас в ТРЦ". При этом цена за услуги варьировалась от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

Напомним, что сертификат о проведенной вакцинации от COVID-19 является документом, предоставляющим право преодолевать отдельные ограничения, установленные нормативными актами. Поэтому за подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусматривается наказание до двух лет лишения свободы. При этом гражданин, приобретающий поддельный документ, также подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет.

Специалисты ЦУР продолжат отслеживать интернет-ресурсы на наличие объявлений о продаже поддельных справок. Сообщить о факте нарушения закона можно на странице ЦУР Тюменской области в ВКонтакте: https://vk.com/tsur72