Тюменские врачи 100 дней боролись за жизнь молодой мамы: её сердце не работало 20 минут

Тюменские врачи 100 дней боролись за жизнь молодой мамы, у которой отказали легкие и остановилось сердце из-за COVID-19.

Азалия Рябикова поступила в отделение Тюменского перинатального центра в начале сентября. У женщины выявили тяжелую коронавирусную пневмонию.

Врачам пришлось использовать новый для нашего региона метод лечения – экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО). При нем легкие выключены из газообмена, а насыщение крови кислородом происходит вне организма. Это дает время, чтобы легкие начали восстанавливаться.

Ребенок родился раньше срока – на 31-й неделе. А в середине октября маме малыша стало хуже. Ее сердце остановилось на 20 минут. Спасти жизнь удалось благодаря усилиям медиков. Тогда за здоровье Азалии боролись 27 врачей разных специальностей центра и ОКБ №1. В начале ноября процедуру ЭКМО завершили, и спустя пару недель женщина смогла дышать самостоятельно.

"Меня все поддерживали. Я не могла самостоятельно даже голову поднять. Помогали разрабатывать каждый пальчик. Потом – первые шаги. Я, как ребенок, всему училась заново. Спасибо огромное врачам", – рассказывает Азалия Рябикова.

14 декабря, спустя три месяца после рождения малыша, молодая мама вернулась домой к мужу и ребенку.