Юные сорокинские художницы гадали

Праздник Рождества - один из самых важных в году. Он символизирует рождение новой жизни и объединение мира в единое целое. Считалось, что в это время между небом и землёй открываются врата и всё, что происходит, обретает свой смысл и особое значение. Любое гадание на Рождество было в первую очередь забавой и не несло в себе злого умысла.

Самые юные художницы изостудии "Хранители радуги" собрались 10 января после захода солнца, чтобы узнать ответы на свои важные вопросы. Зажжённые свечи, полумрак и накинутые на плечи русские платки придали атмосферу таинственности и причастности к этому старинному празднику.

Девочки познакомились с его историей и магическими свойствами. Завораживающее гадание на расплавленном воске понравилось больше всего. Так же кружковцы гадали на книгах, на подвязанном на нитку кольце, которое раскачиваясь в разные стороны, раскрывало завесу тайны. Узнавали, что их ждёт в новом году из мешка предсказаний.

И научились сами предсказывать друг другу будущее, приговаривая при этом волшебные слова "Кому вынется – тому сбудется, тому сбудется, не минуется!"

Вечер прошёл быстро, но ещё есть время узнать свою судьбу, ведь святки не закончились. Попробуйте и вы на себе волшебную магию Рождества!

Татьяна Пшеничникова, педагог ЦДТ