Ранним утром 12 января задержана группа браконьеров

По итогам минувшей недели сотрудниками территориальных структурных подразделений департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области проведены 85 мероприятий по патрулированию охотничьих угодий и иных территорий, являющихся средой обитания животного мира.

Инспекторами ведомства выявлены 7 административных правонарушений и одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 258 УК РФ.

Ранним утром 12 января задержана группа браконьеров, незаконно добывшая самку лося в одном из закрепленных охотничьих угодий Исетского района. Информация о нарушении в районное подразделение ведомства и одновременно в полицию поступила от производственного охотничьего инспектора.

По следам от шин автомобиля сотрудник департамента и производственный охотничий инспектор вышли на место разделки туши лося. Затем, вместе с прибывшим сотрудником правоохранительных органов, отправились на поиски правонарушителей. Через некоторое время двое мужчин были задержаны в салоне транспортного средства, чуть позже ещё двое – в лесу.

Задержанные доставлены в районный отдел полиции, туша добытого животного изъята. Возбуждено уголовное дело.

В этот же день, в 18 часов вечера, погиб ещё один лось – в результате дорожно-транспортного происшествия. Животное попало под колёса легкового автомобиля в Тобольском районе.

Госохотдепартамент Тюменской области напоминает гражданам о необходимости соблюдения установленных сроков охоты, наличия при себе во время охоты охотничьего билета, разрешения на хранение и ношение оружия, разрешения на добычу охотресурсов и путевки для охоты на территории закрепленных охотугодий.

Физическим лицам также важно не забывать после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и транспортировки заполнять сведения о добытых охотресурсах и их количестве в разрешении на добычу.

Внимательность и бдительность стоит проявлять и водителям авто, особенно в тёмное время суток и в зоне действия знака "Дикие животные".

Наиболее опасные участки дорог региона размещены на интерактивной карте ДТП с участием диких животных (https://yandex.ru/maps/?ll=68.819231,58.170514&mo..).