Сорокинцы присоединились к акции

С 18 января по 27 января стартует Всероссийская акция «Блокадный хлеб», посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, посвящена серия встреч по всей России. Акция "Блокадный хлеб" — это открытые уроки, на которых школьникам рассказывают о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.

Коллектив Сорокинского районного дома культуры тоже присоединятся к всероссийской акции. - Главная её акции "Блокадный хлеб" — сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда, - рассказывает Алёна Водкина, художественный руководитель. - Ключевой символ акции — кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда в ноябре 1941 года. Это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Он был с различными примесями, с добавлением жмыха, льна, опилками, обойной пылью, и с еловой корой. Но люди и этому были рады. "Хлеб — это жизнь", - именно так говорили ленинградцы. Мы чтим память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944. Погиб от голода, болезней. Погиб, отстаивая город, который фашистская Германия решила стереть с лица земли. Блокада Ленинграда, несомненно, является одной из тех вех истории, когда наш народ проявлял массовый героизм. Мы обязаны помнить о подвиге защитников города и страданиях, перенесенных его жителями.

Приглашаем сорокинцев 27 января в 11:00 присоединится к Всероссийской акции "Блокадный хлеб", которая будет проходить на площади центра историко-краеведческой работы (музей).